9 и 10 декабря 2019 г. состоялись торжества по случаю актового дня Курской православной духовной семинарии, приуроченные к празднику иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной.

По благословению митрополита Курского и Рыльского Германа и при поддержке Учебного Комитета Русской Православной Церкви 9 декабря состоялась Всероссийская научно-богословская конференция «Богословский анализ актуальных проблем человеческой цивилизации». В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели и студенты из Барнаула, Белгорода, Вологды, Выборга, Донецка, Калуги, Коломны, Костромы, Курска, Москвы, Нижнего Новгорода, Омска, Орла, Рязани, Саранска, Смоленска, Тулы, Оксфорда (Великобритания).

Более двадцати очных и полтора десятка заочных докладов затронули широкий спектр тем по проблемам в современном богословии, антропологии, восприятии цифровизации, роли и месте человека в условиях меняющихся в обществе ориентиров.

По благословению Ректора Омской духовной семинарии Митрополита Омского и Таврического Владимира в пленарном заседании с докладом выступил доктор биологических наук профессор, профессор Омской духовной семинарии РПЦ, главный научный сотрудник Омского НИИ природно-очаговых инфекций Геннадий Николаевич Сидоров с докладом «Душевные органы чувств  – особый вид интуиции, как предмет богословско–философского  анализа».

Выступление было посвящено богословско–философскому анализу авторского определения «душевных органов чувств». С религиозной, научной, философской и математической позиций обосновывается следующее: Если человек  приспосабливает к познанию законов мира преимущественно свои телесные органы чувств, из него формируется эмпирик – материалист. Если же человек имеет возможность приспособить к информации о мире  свои «душевные органы чувств», он становиться глубоко верующим. В том случае, если люди  приспосабливают к информации в относительно равной степени и телесные и «душевные органы чувств», то такие люди становятся учеными–креационистами или богословами. Приспособление к информации «душевных органов чувств», уповающих на «падшего ангела», формирует из человека мистика, экстрасенса, колдуна. В том варианте, когда у эмпирика отсутствуют или слабо развиты «душевные органы чувств» (как у человека может полностью или частично отсутствовать музыкальный слух), то такая личность  становится, агностиком. Личности, у которых помимо развитых телесных органов чувств,  присутствуют ещё чувства, солидаризующиеся с «темным трансцендентным миром» — «падшим ангелом и воинством его», становятся воинствующими атеистами.

 Программа Всероссийской научно-богословской конференции «Богословский анализ актуальных проблем человеческой цивилизации»