02 ноября 2022 года были опубликованы результаты четвертого специального конкурса за этот год на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Основной тематикой этого специального конкурса, объявленного еще июле, была культурная интеграция ЛНР, ДНР, Херсона и Запорожья в единое культурно-историческое пространство.
Наша творческая команда иконописного отделения Омской духовной семинарии решила поучаствовать в нем с инициативой по духовной и молитвенной поддержке жителей этих освобождаемых территорий. Так возникла идея проекта «ЕДИНЫЕ ДУХОМ», в рамках которого студенты и преподаватели кафедры иконописи будут реставрировать и создавать копии старинных икон украинского письма, которые имеются в коллекции Омской духовной семинарии при реставрационной мастерской. Предполагается, что оригиналы икон, поучаствовав в общем Крестном ходе, останутся в Омске, а их копии будут также во время Крестного хода торжественно переданы в приходы в городе Стаханове, который курирует наша Омская область. Объединенные общей историей, верой и молитвой с жителями Донбасса, мы хотим таким образом поддержать их дух в неспокойное время, показать, что они не останутся одинокими в беде. «Мы вместе» – таков основной лозунг направления конкурса, в котором мы участвовали и признаны одними из победителей.
Итак, мы в очередной раз рады получить поддержку Президентского фонда культурных инициатив и, с упованием на Бога и молитвой о будущем Донбасса и России в целом, начинаем свою работу в сотрудничестве с нашими партнерами от Омской области и учреждений города Омска.
Следите за нашими новостями о проекте!
Оставить комментарий